Los Nuevos Guerreros ya conocen el camino para afrontar la Serie Oro

Prensa Monagas SC. Las categorías menores del Monagas Sport Club ya conocen a sus rivales de cara a la nueva edición de la Serie Oro 2018. La Federación Venezolano de Fútbol (FVF) dio a conocer este viernes, los 11 grupos oficiales de la competición, donde los azulgranas quedaron en la zona oriental, en el Grupo 2 de la justa y se enfrentarán en la primera fecha al cuadro de Nueva Cádiz FC del estado Sucre.


Image title

 

El equipo azulgrana se medirá en la primera fase de la competencia a dos rivales del estado Bolívar (Mineros de Guayana y Chicó FC Guayana); uno del estado Sucre (Nueva Cádiz FC) y dos del estado Anzoátegui (Real Amistad FC y Ciudad Vinotinto).

 

Monagas Sport Club, en las categorías Sub 14 y Sub 16 chocará ante Nueva Cádiz FC este sábado 17 de marzo por la primera jornada del torneo, en la ciudad de Cumaná, a partir de la 1:00 de la tarde. Por su parte, las categorías Sub 18 y Sub 20 jugarán a partir de la misma hora ante los sucrenses en la Cancha Alterna del Estadio Monumental de Maturín.


Image title


 

Los nuevos guerreros se enfrentarán ante sus rivales de grupo en un formato de todos contra todos, en fases de ida y vuelta. Los azulgranas tendrán como objetivo en esta nueva campaña, ser protagonistas en todas las categorías y calificar a instancias decisivas, y así reafirmarse como uno de los equipos con más potencial en todo el país en sus categorías inferiores.

 

La temporada 2018 participarán más de 60 equipos de todo el país, en las categorías Sub 14, Sub 16, Sub 18 y Sub 20; donde el campeón de esta última categoría da acceso a la representación de Venezuela en la Copa Libertadores Sub 20.


Image title



Calendario  Serie Oro 2018 - Torneo Apertura

 

Jornada 1 -Sábado 17 de marzo | Hora: 1:00 P.M. - 3:00 P.M.

Sub-14 y Sub-16 | Nueva Cádiz vs. Monagas SC | Cumaná

Sub-18 y Sub-20 | Monagas SC vs. Nueva Cádiz | Maturín

 

Jornada 2 –  Sábado 24 de marzo | Hora: 1:00 P.M. - 3:00 P.M.

Sub-14 y Sub-16 | Monagas SC vs. Mineros de Guayana | Maturín

Sub-18 y Sub-20 | Mineros de Guayana vs. Monagas SC | Puerto Ordaz

 

Jornada 3 –  Sábado 7 de abril | Hora: 1:00 P.M. - 3:00 P.M.

Sub-14 y Sub-16 | Real Amistad FC vs. Monagas SC | San Tomé

Sub-18 y Sub-20 | Monagas SC vs. Real Amistad FC| Maturín

 

Jornada 4 –  Sábado 14 de abril | Hora: 1:00 P.M. - 3:00 P.M.

Sub-14 y Sub-16 | Monagas SC vs. Ciudad Vinotinto | Maturín

Sub-18 y Sub-20 | Ciudad Vinotinto vs. Monagas SC | Puerto La Cruz

 

Jornada 5 –  Miércoles 25 de abril | Hora: 1:00 P.M. - 3:00 P.M.

Sub-14 y Sub-16 | Chicó de Guayana vs. Monagas SC | Puerto Ordaz

Sub-18 y Sub-20 | Monagas SC vs. Chicó de Guayana | Maturín

 

Jornada 6 –  Sábado 28 de abril | Hora: 1:00 P.M. - 3:00 P.M.

Sub-14 y Sub-16 | Monagas SC vs. Nueva Cádiz | Maturín

Sub-18 y Sub-20 | Nueva Cádiz vs. Monagas SC | Cumaná

 

Jornada 7 –  Sábado 5 de mayo | Hora: 1:00 P.M. - 3:00 P.M.

Sub-14 y Sub-16 | Mineros de Guayana vs. Monagas SC | Puerto Ordaz

Sub-18 y Sub-20 | Monagas SC vs. Mineros de Guayana | Maturín

 

Jornada 8 –  Sábado 12 de mayo | Hora: 1:00 P.M. - 3:00 P.M.

Sub-14 y Sub-16 | Monagas SC vs. Real Amistad FC | Maturín

Sub-18 y Sub-20 | Real Amistad FC vs. Monagas SC | San Tomé

 

Jornada 9 –  Sábado 19 de mayo | Hora: 1:00 P.M. - 3:00 P.M.

Sub-14 y Sub-16 | Ciudad Vinotinto vs. Monagas SC | Puerto La Cruz

Sub-18 y Sub-20 | Monagas SC vs. Ciudad Vinotinto | Maturin

  

Jornada 10 –  Sábado 2 de junio | Hora: 1:00 P.M. - 3:00 P.M.

Sub-14 y Sub-16 | Monagas SC vs. Chicó de Guayana | Maturín

Sub-18 y Sub-20 | Chicó de Guayana vs. Monagas SC | Puerto Ordaz

Noticias Relacionadas

Enterese de lo que esta ocurriendo con Monagas Sport Club